点击下方系列查看牌号力学性能表、供货规格与落地应用场景。
含铝量 99% 以上。导热导电性能在铝合金家族中最优,耐腐蚀性好,易焊接、易钎焊、易抛光,但强度最低,不可热处理强化。适合把导电导热或耐蚀放在第一位、对强度要求不高的场合。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 硬度 HB |
|---|---|---|---|---|
| 1050-O | 65 – 95 | ≥ 20 | ≥ 25 | 20 |
| 1050-H14 | 105 – 145 | ≥ 85 | ≥ 6 | 28 |
| 1060-O | 60 – 95 | ≥ 15 | ≥ 25 | 19 |
| 1060-H14 | 105 – 145 | ≥ 85 | ≥ 6 | 28 |
| 1070-H18 | ≥ 125 | ≥ 110 | ≥ 3 | 34 |
| 1100-O | 75 – 105 | ≥ 25 | ≥ 25 | 23 |
| 1100-H14 | 110 – 145 | ≥ 95 | ≥ 5 | 32 |
| 1235-O | 65 – 100 | ≥ 20 | ≥ 25 | 21 |
以铜为主要合金元素,是常规铝合金中强度与耐热性最高的一族,可热处理强化。短板是耐蚀性差,通常需要包铝(Alclad)或阳极氧化 + 涂装双重防护。航空件几乎只用这系。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 硬度 HB |
|---|---|---|---|---|
| 2017-T4 | 380 – 420 | 220 – 250 | ≥ 12 | 105 |
| 2024-O | ≤ 220 | ≤ 100 | ≥ 14 | 47 |
| 2024-T351 | 440 – 490 | 290 – 345 | 12 – 18 | 120 |
| 2024-T4 包铝 | 425 – 470 | 275 – 320 | ≥ 12 | 115 |
| 2A12-T4 | ≥ 405 | ≥ 270 | ≥ 12 | 105 |
| 2A14-T6 | ≥ 440 | ≥ 370 | ≥ 6 | 125 |
以锰为主要合金元素,业内俗称「防锈铝」。强度比 1 系高约 20%,成型性、焊接性、耐蚀性三者平衡得最好,价格也是综合性价比最高的一系,广泛应用于屋面系统和彩涂基材。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 硬度 HB |
|---|---|---|---|---|
| 3003-O | 95 – 130 | ≥ 35 | ≥ 25 | 28 |
| 3003-H14 | 140 – 180 | ≥ 115 | ≥ 5 | 40 |
| 3003-H24 | 140 – 180 | ≥ 115 | ≥ 6 | 40 |
| 3004-O | 150 – 200 | ≥ 60 | ≥ 18 | 38 |
| 3004-H34 | 215 – 265 | ≥ 170 | ≥ 4 | 58 |
| 3005-H14 | 150 – 195 | ≥ 125 | ≥ 4 | 45 |
| 3105-H14 | 130 – 170 | ≥ 105 | ≥ 4 | 40 |
以硅为主。熔点低、流动性好、热膨胀系数小、耐磨耐热,因此几乎全部用作钎焊复合层(包覆层)或焊丝,而不是单独的结构板材。汽车散热器的钎焊板就是 3 系芯材 + 4 系包覆层的典型组合。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 固相/液相 °C |
|---|---|---|---|---|
| 4032-T6 | ≥ 360 | ≥ 290 | ≥ 4 | 532 / 571 |
| 4043-O(焊丝) | ≥ 145 | ≥ 70 | ≥ 18 | 574 / 632 |
| 4343 复合层 | ≥ 110 | ≥ 45 | ≥ 20 | 577 / 613 |
| 4A01-O | ≥ 110 | ≥ 45 | ≥ 20 | 560 / 605 |
| 4004 复合层 | ≥ 150 | ≥ 75 | ≥ 8 | 559 / 591 |
耐蚀性最强的一系,尤其是耐海水腐蚀,因此是船舶、罐车、LNG 储罐的指定材质。同时焊接性能优异、疲劳性能好、属于中高强度。注意:5 系为加工硬化型,退火(O 态)后强度会下降,高温长时间服役需评估敏化风险。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 典型用途 |
|---|---|---|---|---|
| 5005-H34 | 150 – 200 | ≥ 125 | ≥ 4 | 幕墙板 |
| 5052-O | 170 – 215 | ≥ 65 | ≥ 18 | 深冲件 |
| 5052-H32 | 210 – 260 | ≥ 160 | ≥ 7 | 油箱/机箱 |
| 5083-O | 275 – 350 | 125 – 200 | ≥ 16 | 罐体成型 |
| 5083-H116 | 305 – 385 | ≥ 215 | ≥ 10 | 船体/甲板 |
| 5083-H321 | 305 – 385 | ≥ 215 | ≥ 10 | 船级认证板 |
| 5086-H116 | 275 – 330 | ≥ 195 | ≥ 10 | 船用板 |
| 5182-H19 | 380 – 430 | ≥ 330 | ≥ 3 | 易拉罐拉环盖 |
| 5754-H111 | 220 – 270 | ≥ 130 | ≥ 12 | 电池包壳体 |
综合性能最均衡的一系:可热处理强化到中高强度,同时保有良好切削性、焊接性和优秀阳极氧化效果,且能挤压成型。如果你的订单涉及 CNC 加工、模具板、设备框架或光伏结构,大概率就是这一系。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 典型用途 |
|---|---|---|---|---|
| 6061-O | ≤ 150 | ≤ 85 | ≥ 16 | 弯曲成型 |
| 6061-T6 | ≥ 290 | ≥ 240 | ≥ 10 | 结构件/车架 |
| 6061-T651 | 290 – 330 | ≥ 240 | ≥ 8 | 标准模具板 |
| 6063-T6 | 205 – 245 | ≥ 170 | ≥ 8 | 光伏边框/装饰 |
| 6005A-T6 | 250 – 300 | ≥ 200 | ≥ 7 | 轨道车体 |
| 6060-T6 | 190 – 230 | ≥ 150 | ≥ 8 | 薄壁结构 |
| 6082-T6 | ≥ 310 | ≥ 260 | ≥ 8 | 高载荷结构 |
铝合金强度的顶峰。7075-T6 的抗拉强度可达普通钢材水平,且密度仅为其三分之一。缺点是耐蚀性差、应力腐蚀敏感度高,通常通过 T73 / T76 或 7072 包铝层来换取抗应力腐蚀能力。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 典型用途 |
|---|---|---|---|---|
| 7005-T6 | ≥ 350 | ≥ 290 | ≥ 8 | 焊接结构 |
| 7050-T7451 | 485 – 525 | ≥ 415 | ≥ 7 | 航空厚板 |
| 7075-O | ≤ 275 | ≤ 145 | ≥ 10 | 待加工 |
| 7075-T6 | 540 – 580 | 480 – 515 | 7 – 11 | 高载荷结构 |
| 7075-T651 | 540 – 580 | 480 – 515 | 5 – 9 | 高等级模具 |
| 7075-T73 | 460 – 510 | ≥ 380 | ≥ 8 | 抗应力腐蚀件 |
| 7A09-T6 | ≥ 530 | ≥ 430 | ≥ 6 | 军工/航空 |
以铝箔合金为主体。8011、8021 是药用泡罩铝箔的主力牌号,需按药典控制针孔与微生物;8079 用于食品软包装与无菌包材;另有铝锂合金(8090 等)用于航空航天减重,比常规合金减重 8–10%、刚度提升 10%。
| 牌号/状态 | 抗拉 MPa | 屈服 MPa | 延伸率 % | 典型厚度 |
|---|---|---|---|---|
| 8011-O | 85 – 120 | ≥ 30 | ≥ 22 | 0.024 – 0.05 |
| 8011-H18 | ≥ 160 | ≥ 130 | ≥ 2 | 0.02 – 0.2 |
| 8011-H22 | 110 – 145 | ≥ 85 | ≥ 8 | 0.03 – 0.2 |
| 8021-O | 70 – 115 | ≥ 25 | ≥ 20 | 0.02 – 0.05 |
| 8079-O | 60 – 100 | ≥ 20 | ≥ 20 | 0.006 – 0.05 |
| 8006-H24 | 120 – 160 | ≥ 95 | ≥ 8 | 0.05 – 0.2 |
跨越 8 个系列横向对比,按你最在意的那个指标选。
| 优先级 | 推荐系列 | 首选牌号 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 耐腐蚀 / 耐海水 | 5xxx | 5083-H116 · 5052-H32 | 唯一可长期承受海水与盐雾环境的系列,且可出船级社认证。 |
| 最高强度 | 7xxx | 7075-T6 / T651 | 抗拉可达 540MPa 以上,接近普通钢材水平。 |
| 综合平衡 | 6xxx | 6061-T6 / T651 | 强度、切削、焊接、阳极氧化四项都不掉队。 |
| 导电导热 | 1xxx | 1060 · 1070 | 导电率 ≥61% IACS,是铝合金最高水平。 |
| 最低成本 | 3xxx | 3003-H14 | 防锈铝,性能足够多数场景,价格最省。 |
| 成型/深冲 | 3xxx / 5xxx | 3003-O · 5052-O | 退火态延伸率可达 18% 以上,适合复杂成型。 |
| 焊接结构 | 5xxx / 6xxx | 5083 · 6082-T6 | 焊后接头强度保持率高,不易开裂。 |
| CNC 加工 | 6xxx / 7xxx | 6061-T651 · 7075-T651 | 去应力板材,加工后不易变形。 |
| 药用/食品包材 | 8xxx | 8011 · 8079 · 8021 | 洁净度、针孔控制、阻隔性均达标的专用箔材。 |
| 航空认证 | 2xxx / 7xxx | 2024-T351 · 7075-T73 | 按 AMS 标准供货,炉号级全程可追溯。 |